Невозможно уволить из-за болезни после написания заявления об увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Не успев отработать 2 недели заболела, взяла больничный. Больничный лист закроется позже установленной даты увольнения. Звонят с работы и говорят, что уволить не могут и нужно переписывать заявление. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

По закону вы должны отработать две недели если это указано в заявлении об увольнении. То есть руководство решает будете вы работать две недели или этого не требуется.

Добрый вечер! Сотрудники ошибаются. Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6).

В вашем случае имеет место увольнение по инициативе работника. В связи с чем переписывать заявления не требуется. Вас должны уволить на основании ранее поданного заявления, несмотря на то, что вы находитесь на больничном.

Да, можно подать новое заявление. Но не обязательно. Во время больничного вас не уволят. Обязаны уволить, как выпишитесь. В приказе об увольнении укажут, что-нибудь типа - про выходу на работу, по окончании больничного... Не волнуйтесь. Если официальный больничный, его обязаны оплатить. Но могут и не оплатить. Придётся доказывать своё право в суде...