Как вступить в наследство, если утеряно свидетельство о рождении мамы - иск в суд на установление факта родства?

• г. Санкт-Петербург

Мои действия. Пытаюсь вступить в наследство по праву представления вместо своей мамы (умерла мамина сестра). Но проблема в том, что в ЗАГСе и архиве нет свидетельства о рождении моей мамы (оно утеряно, о чем есть ответ загса). С каким иском мне необходимо обратиться в суд? С установлением факта родства и просьбой внести в реест ЗАГСа данные о рождении моей мамы? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением об установлении юридического значимого факта-родства.

В суд Вам следует обращаться с заявлением об установлении факта родственных отношений с Вашей умершей мамой (или мамы с умершей сестрой). Это особое производство, если нет спора о праве.

При наличии спора о праве, надо обрашаться в суд с иском об установлении факта родственных отношений, включении в состав наследственной массы имущества..., призании права собственности на имущество...

Просить что-либо в носить в "реестр" не надо.

Для начала надо получить постановление нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.