Какие материалы необходимы, чтобы рассчитать субсидиарную ответственность контролирующего должника лица?

• г. Санкт-Петербург

Какие материалы необходимы, чтобы рассчитать субсидиарную ответственность контролирующего должника лица?

Ответы на вопрос (1):

Субсидиарной называют дополнительный вид ответственности. К ней привлекают третьих лиц, когда основной должник не способен заплатить по имевшимся ранее или возникшим внезапно обязательствам. Правила описаны в ст. 399 ГК РФ. Этот нормативно-правовой акт содержит более 15 статей, рассказывающих о случаях, при которых наступает такая ответственность. Перечислим основные правила привлечения к ней: перед тем как требовать возмещения у третьих лиц, кредитор должен потребовать погашения задолженности у того физического или юридического лица, которое является основным должником. Только если тот ему откажет либо не даст ответа в разумные сроки, можно выставлять требования третьим лицам; запрещается требовать возмещения ущерба от третьих лиц, когда средства можно взыскать с основного должника; если поступили требования о возмещении от кредитора, лицо, к которому они обращены, обязано сообщить об этом должнику, а если поступил иск, то привлечь его к делу. В ином случае можно лишиться прав на требование дальнейшего возмещения убытков с должника в порядке регресса. Эти правила действуют, если в законодательных актах не установлен прямо иной порядок. Обратите внимание! В п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда России от 01.07.1996 г. № 6 говорится, что кредитор должен обратиться к должнику письменно. Также ему следует сохранить доказательства письменного обращения. Читайте также Зачем нужен и как происходит учет дебиторской задолженности Наиболее надежным способом является отправка обращения по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Даже при наличии подтверждений кредитору могут отказать в требовании обращения взыскания на лиц, несущих субсидиарную ответственность, если он не предоставит доказательств неплатежеспособности должника Об этом свидетельствует судебная практика по целому ряду дел. Субсидиарный с латыни переводится как резервный или вспомогательный. Этот перевод помогает лучше понять основной смысл такой ответственности как дополнительной, резервной или вспомогательной защиты интересов кредитора в случае, когда основные меры не принесли желаемых результатов. Понятие субсидиарной ответственности Гражданское право России предусматривает, что она может возникать у следующих лиц: любого участника (акционера) хозяйствующих субъектов юридических лиц, ставшего акционером или участником из полных товарищей в течение 2 лет после проведения преобразований юр. лица. Такой участник отвечает по возникшим обязательствам всем своим имуществом; участников полных товариществ по долгам этих организаций. Обязательства распространяются на все имущество. Если лицо владеет имуществом казенных предприятий в качестве собственника, от него могут потребовать погасить долги казенного предприятия, если собственности самого предприятия недостаточно для покрытия его обязательств. Читайте также Как рассчитать срок дебиторской задолженности Лицо, имеющее во владении имущество организации частного, государственного, муниципального или автономного типа собственности, привлекается к субсидиарной ответственности, когда стоимость имущества этой организации ниже размера задолженности по кредитам. Поручители должны отвечать по договорам, в которых они приняли на себя этот статус. Поручитель отвечает по таким обязательствам наравне с ОД. Случаи, когда он привлекается к санкциям, устанавливаются законодательством и текстом договора поручительства. Лица, пользующиеся коммерческими концессиями, несут такую ответственность в случае нанесения вреда правообладателю со стороны вторичных пользователей. Если имущество обремененное рентой передано новому собственнику, то лицо, его передавшее, может нести ответственность перед обладателем прав на ренту, если это установлено законом. Основным должником в этом случае является лицо, ставшее новым собственником. Иногда по соглашению между сторонами или в соответствии с законодательством субсидиарная ответственность может заменяться солидарной Различия между солидарной и субсидиарной ответственностью Первая возникает в случае невозможности разделения предмета обязательства. Это может быть совместная вина в нанесение ущерба и другие подобные обстоятельства. В результате выделить основного должника становится невозможно, и по обязательствам отвечает в равной мере целая группа лиц. Однако это не означает, что, выплатив долю ущерба, определенную путем деления всей суммы на количество участников, должник исполнил все обязательства перед кредитором. Законодательство всегда в первую очередь защищает пострадавших. Именно удовлетворение их законных интересов за счет всех виновников ставится во главу угла. Поэтому у кредитора при солидарной ответственности существуют весьма широкие права. Он может потребовать возмещения задолженности как у всех лиц, только у некоторых из них или вообще у только одного из них. Причем он может потребовать от конкретного лица как погашения части задолженности, так и всей суммы полностью. Погасившее долг лицо впоследствии приобретает право на выдвижение требований по возмещению нанесенного ему ущерба в порядке регресса к остальным ответственным лицам. Но сначала будут удовлетворены требования кредитора. Обратите внимание! Солидарная ответственность, в отличие от субсидиарной, не требует от кредитора выполнения условий об обращении требований сначала к основному должнику. Он напрямую требует возмещения от любого из лиц, с которых можно взыскать деньги. Это возможно как в обстоятельствах, предусмотренных законом, например, при совместной вине в нанесение ущерба, так и в результате заключения различных договоров, например, подписания соглашения поручительства. Привлечение к одному из видов ответственности не исключает привлечения и к другому. Одни и те же лица могут одновременно привлекаться по обоим видам. В частности, участники полного товарищества несут одновременно оба вида ответственности. Дополнительный вид у них возникает в случае, если имущества организации недостаточно для погашения ее долгов. Подобный подход применяется и в рассмотрении дел о банкротстве. Если организация была разорена в результате деяний нескольких лиц, ее контролирующих, они привлекаются к субсидиарной ответственности, которую несут солидарно Привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве Закон позволяет привлекать к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившихся предприятий контролирующих их лиц. Об этом сказано в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этот нормативно-правовой акт неоднократно вносили правки. Последние изменения вступили в силу в конце 2017 года. Сосредоточимся на них. К лицам, от которых можно требовать погашения долга, относятся те, кто в в течение последних 3 лет перед объявлением о неплатежеспособности: руководил организацией (занимал должность директора и ей подобные); был акционером или участником, контролирующим не менее 50% акций или долей; был одним из членов ликвидационной комиссии; обладал правом совершать сделки от имени организации; имел возможность определять действия фирмы и руководить ими независимо от занимаемых официально должностей. Суд может признать контролирующим лицом почти любого. От привлечения к ответственности освобождены лица, имевшие менее чем 10% акций или долей и не получавшие доходов свыше обусловленных своей частью акций Соответственно, попытки уклониться от выполнения обязательств методом замены подлинных руководителей на номинальных практически обречены на провал. Более того, именно эти лица с большой долей вероятности дадут суду показания о том, кто на самом деле раздавал указания. Причина в том, что новый закон освобождает номинальных руководителей от санкций, если они докажут, что не руководили предприятием фактически, а также помогут установить реальных виновников. Таким образом, чтобы избавиться от субсидиарной ответственности, номинальный директор обязательно укажет суду на настоящего. Обратите внимание! Круг лиц, которые могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности руководителей фирмы-банкрота, достаточно широк. В него входят кредиторы, конкурсные управляющие, государственные органы, представители работников обанкротившегося предприятия, а также сами работники, в том числе уволившиеся или уволенные. Чаще всего лиц, контролировавших предприятие, привлекают к субсидиарной ответственности по следующим основаниям: нанесение ущерба кредитору, выразившееся в том, что за счет имущества предприятия удовлетворить его законные требования невозможно; наличие причинно-следственных связей между деяниями привлекаемого к санкции лица и возникновением вреда, описанного выше. Если руководитель фирмы не предоставил бухгалтерскую документацию, или в ней обнаружены искажения, доказательства причинно-следственной связи не требуются. У контролирующего предприятие-банкрот лица есть шанс избежать ответственности, если он докажет, что действовал добросовестно и разумно в рамках обычного ведения дел, и его действия, причинившие ущерб, были предприняты для предотвращения еще большего урона Контролирующих компанию лиц могут привлечь к санкциям и по формальным обстоятельствам. Это произойдет, если: не подано заявление о несостоятельности предприятия-банкрота его директором; документация, ведение которой является обязательным, велась и хранилась с нарушением правил либо просто не была предоставлена арбитражному управляющему. Более половины суммы долга образовалось вследствие привлечения предприятия к налоговой, административной, уголовной ответственности.