Как узнать срок депортации когда закончится? Казакстана.

• г. Талдыкорган

Ответы на вопрос (1):

Как гражданину Казахстана обжаловать депортацию из России: пошаговая инструкция

Если вы хотите обжаловать решение о депортации, вы можете обратиться к вышестоящему руководителю УВМ МВД или в суд. В первом случае вам нужно сделать следующее:

Подготовить все документы, подтверждающие наличие оснований для обжалования. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к специалистам в юридическую фирму.

Написать заявление и подать вместе с остальными документами уполномоченному лицу.

Дождаться вынесения решения об отмене депортации.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней, после чего вам выдадут итоговый документ, на основании которого вы сможете остаться в РФ.

Обращение в суд выглядит примерно так же, только дело рассматривается уже в порядке административного производства.

Документы для обжалования

Одновременно с заявлением в уполномоченный орган должны быть поданы следующие документы:

Название Где взять Срок действия

Заверенный перевод внутреннего паспорта Паспорт выдается в Казахстане, копию можно сделать и заверить в нотариальной конторе на территории РФ Копия – 3 месяца, паспорт – до замены по возрасту или в связи с изменением Ф.И.О.

РВП, ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на проживание в России УВМ МВД по месту пребывания ВНЖ – 5 лет с возможностью продления, РВП – 3 года без таковой возможности

Свидетельство о рождении ребенка с российским гражданством ЗАГС До достижения ребенком 14 лет

Свидетельство о регистрации брака с гражданином РФ ЗАГС Не устанавливается

«Избежать депортации очень легко – достаточно своевременно оформить все документы и не нарушать российское законодательство»

Казакова В.Л., руководитель УВМ МВД РФ.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что делать, если сроки обжалования депортации пропущены?

На обжалование отводится 3 месяца. Если мигрант пропустил этот срок по уважительным причинам, его все равно придется восстанавливать, представив доказательства таковых причин.

Вопрос №2. Кто оплачивает депортацию?

Депортация требует расходов на покупку билетов и иные нужды. Чаще всего они возлагаются на самого мигранта (ч.5 ст. 31 ФЗ №115). При отсутствии денег или принятии на работу иностранного гражданина с нарушением законодательства затраты возлагаются на принимающую сторону, в остальных случаях – на власти Казахстана. Реже всего все оплачивается из российского бюджета.

Распространенные ошибки

Ошибка №1. После депортации мигранты не могут приезжать в РФ.

Нет, если судом не наложен запрет на въезд, последующие поездки при отсутствии нарушений могут осуществляться беспрепятственно.

Ошибка №2. Если у иностранца нет РВП или ВНЖ, это нельзя отследить.

Нет, все мигранты подлежат учету. Если в ходе проверки документов сотрудниками миграционного органа будут обнаружены приезжие, проживающие без РВП или ВНЖ, решение о высылке будет вынесено.

Заключение

При наличии оснований уполномоченные лица миграционных органов могут депортировать граждан Казахстана из страны. Для этого руководитель ведомства должен вынести соответствующее решение, на исполнение которого отводится 5 дней, но обжаловать его можно в течение 3 месяцев. Для оспаривания достаточно представить доказательства, указывающие на необоснованность высылки, и тогда решение руководителя будет отменено.