Устроился в фирму за первый месяц задержали зарплату но выдали.

• г. Красноярск

Устроился в фирму за первый месяц задержали зарплату но выдали. Следующие два месяца отработал но не получал в связи с задержкой. Так и по сей день не получил. Два месяца брал отпуск без содежания и соответсвенно уволился. Расчета никакого не дали. Все обещаниями кормят. Хочу подать в суд пока исковая давность не истекла. Какие нужны документы? И в какой суд нужно подавать? Мировой или районный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начните процесс взыскания с работодателя зарплаты с запроса документов. Такие документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в соответствии со статьей Трудового кодекса Российской Федерации. К их числу относится: Приказы о приеме на работу, приказ об увольнении с работы, Приказ о переводе на другую работу, а так же все документы, которые непосредственно связанны с исполнением своих должностных обязанностей у данного работодателя.Законодатель оставил открытым перечень таких документов.Вы имеете полное право также запросить и справку о задолженности по заработной плате. Если в выдаче такой справки вам будет отказано, или она не будет предоставлена в трехдневный срок с момента получения от вас заявления в письменной форме, вы имеете право направить ходатайство о выдаче ее через суд или обратиться в инспекцию по труду.

Далее вы подаете в суд исковое заявление и прилагаете к нему справку о задолженности и другие документы, которые устанавливают наличие трудовых отношений между вашим работодателем и вами, а так же подтверждают размер задолженности по зарплате.