Как защитить себя от несправедливых требований бывшей сожительницы - история брата, которого пытаются обвинить в неуплате за золото

• г. Челябинск

Мой брат проживал 10 лет с девушкой в квартире его родителей. Работал только брат, она сидела дома полностью на его обеспечении, коммуналку оплачивали родители брата. Были у них тяжёлые времена и в ломбард уносили и его ноутбук и ее золото, ноутбук выкупили, а золото ее нет. Сейчас они разошлись и она вместе со своей матерью заставили брата написать расписку что он обязуется вернуть ей деньги (120000) за невыкупленное золото... Что делать брату? Закладывали всё вместе, она не против была, так ещё и жила на всем готовом и ни за что не платила. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке признавать расписку недействительной...

Для чего следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Добрый день

Если расписка написана, то по ней ответственность возникла, т.е. долг.

Пусть обратиться с заявление в полицию о вымогательстве и укажет, что деньги потратила она, а его заставили. Возможно, что то и проясниться. Ситуация неоднозначная. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Заверение расписки нотариусом, не является обязательным.

В ней должны быть указано: Кто (ФИО), за что, сумма, дата и тд.И главное, что написано своей рукой.

Пусть обращается бывшая подруга с иском в суд на взыскание денежных средств. Брат подачи встречное исковое заявление на признание расписки безденежной. Вообще её писать не стоило, так как с момента написания расписки возникли обязательства по ней. Кто являлся залогодателем, он или она по золоту?