Как защитить собственность перед вступлением в брак - советы для вдовца с дочерью

• г. Новосибирск

Отец вдовец имеет свою квартиру, у него есть совершеннолетняя дочь. Он решил жениться. Что можно сделать, чтобы новая жена не могла унаследовать или отсудить часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Вариантов не так много-или завещание всей квартиры на дочь, или сразу подарить квартиру дочери с правом пожизненного проживания в ней же.

Во первых она (жена), становится наследником первой очереди

Во вторых даже если ваш отец составит завещание, то если мачеха к моменту его смерти будет иметь инвалидность или быть на пенсии, то даже при наличии завещания она будет иметь право на обязательную долю и получит ее.

Если он сейчас подарит вам свою квартиру и вы предусмотрите сохранение права проживания, то она не получит ничего.

- по-хорошему, поговорите с отцом - договор дарения - самое идеальное решение;

- чтобы с отцом не случилось, вы уже собственник квартиры;

Что ему так то не живётся?

что за надобность такая возникла?

Пусть подарит квартиру дочери, а та ему обратно подарит и поставит в договор пункт

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.