Муж продает квартиру без брачного договора - можно ли супруге написать расписку о получении денег?

• г. Уфа

Муж титульный собственник продает квартиру, купленную в браке. Брачного договора нет. Может ли расписку о получении денег написать супруга?

Нужно, чтобы деньги получила жена. Может какой-то дополнительный документ/соглашение составить?

Ответы на вопрос (4):

Если будет доверенность нотариальная от мужа - получит...

Или в договоре указать, что оплата производится передачей денег супруге...

В Росреестре обязательно потребуют письменное согласие жены, поскольку квартира приобретена в браке. И лучше к нотариусу обратиться и сделать договор.

Если муж хочет, чтобы деньги за квартиру получила жена, то может оформить на неё доверенность либо прописать чётко и ясно условие в договоре о получении денег женой.

Если нужно, чтоб деньги у жены остались (стали ее, так скажем), то можно после поучения денег женой, составить договор дарения, что он муж деньги дарит.

Здравствуйте, Лора!

Да, может, но при соблюдении, например, следующих условий:

- в нотариальном согласии супруги указать: "... при условии передачи всех денежных средств за квартиру мне (супруге) ...";

- в договоре купли-продажи квартиры будет указано, что покупатель обязуется уплатить денежные средства за приобретаемую квартиру супруге - ФИО... .