Проблемы с долгами за квартиру - как доказать невиновность и справиться с взысканиями?

• г. Сыктывкар

Мама сделала собственником общей квартиры. Помимо нас прописан отчим и младший брат (сейчас 11 лет). Я до 17 года жил не тужил учился тд тп все хорошо мама работает платит за "свою" квартиру. Мне по окончанию учебы пришла повестка, я ушел в армию. Вернулся в 18 году и переехал в девушке. Начали приходить какие то взыскания по ЖКХ. Узнал что начали копиться долги в период примерно ухода в армию. В этом году как я должен был сделать еще в 18 лет "скинул" квартиру на младшего брата (маме не стал) и выписался из нее. Полгода никакие взыскания не приходили и вот опять пришли. Вопросы:

1)Могу ли я по суду доказать что за кварт плату отвечала мама и я вообще не проживал и не собираюсь платить ее долги хоть я и был собственником. Фактическое местопроживание на этот период долгов могут доказать 10 человек как минимум.

2)Квитки до сих пор приходят на мое имя хотя я никак уже не связан с этим адресом, как объяснить эту ситуацию ресурсоснабжащим компаниям и ук чтобы долги остались на адресе или прописаных там или текущему собственнику (проживающие и собственник согласны мне помочь и забрать долги).

3)Опять же как то по суду уж если никак не уйти от взыскания, получить минимальное взыскание сделать перерасчеты по всем ресурсам (показания никакие не передавались) тд тп чтобы я уже наконец то освободился от маминого "счастья" но опять же в минимальном размере! (денег нет, мне 24, работаю на свое будущее с минимальным заработком...)

Ответы на вопрос (1):

Если вы сняты с регучета то не несете ответственности по долгам.