Администрация муниципалитета требует вернуть земельный участок, занятый незаконным нежилым зданием на территории

• г. Краснодар

Помогите решить спор.

Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованием к Индивидуальному предпринимателю Глухову Т.Д. об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка общей площадью 16 кв. м с кадастровым номером ххххх, находящегося по адресу: ххххх, путем освобождения земельного участка от нежилого здания - приемного пункта по пошиву обуви площадью 11,7 кв. м, литер Б, расположенного по указанному адресу.

Указанное выше здание, имеющее признаки капитального строения, было возведено в 1989 году. В начале 2000 годов было приватизировано ООО «Марко». Впоследствии продано по договору купли-продажи от 25.03.2006 года ИП Глухову Т.Д.

Ответы на вопрос (4):

Если имеется постановление (решение) Администрации о выделении земельного участка под строительство здания, то земля выделена на законных основаниях, и данный иск будет неправомочным. Но если участок не выделялся официально, то иск Администрации будет удовлетворен. Поэтому нужно искать в архиве документ о выделении зем. участка под строительство.

Оснований нет, вопрос по площади) там в учебниках опцию судебной экспертизы внести надо.

И требования не очень. Нет такого освобождение участка.

Вы не указали, кто в Выписке из Росреестра (ЕГРН) значится в качестве собственника:

- строения;

- земельного участка.

Уточняйте.

Принцип единства судьбы здания и земельного участка п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ. Глупые требования администрации МО.