Как поступить, если работодатель отсранил без медицинского отвода?

• г. Москва

Если есть документы на мед. отвод.

А работодатель на следующий день отсранил из за отсутвие мед отвода.

При отмене приказа работодатель выставляет прогул или за свой счет или вынужденый погул?

Ответы на вопрос (12):

Ни чего не понятно. Мед отвод есть, потом его нет, потом приказ.

Вас не могли отстранить от работы при наличии медотвода, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Здравствуйте Юрий!

Постоянного медотвода не бывает и документ такой не выдается. Врач может дать справку о медотводе в среднем не более чем на 3 месяца

Отсутствие такого документа и сертификата о прививке является основанием для работодателя для отстранения Вас от трудовых обязанностей на основании ст.5 Закона об иммунопрофилактике без сохранения заработной платы.

Консультанты Роструда ответили, что справка из врачебного учреждения о наличии противопоказаний к прививке считается основанием для прекращения периода отстранения. Наличие у работника медицинских противопоказаний — уважительная причина отказа от проведения профилактической вакцинации в соответствии (п. 3 ст.11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157), напомнили специалисты. После того, как действие медотвода завершится, и работник к тому времени не вакцинируется, его нужно будет вновь отстранить от работы.