Мать планирует продать квартиру, что будет с моими правами как сироте и наследнику?\n\nВ каких случаях могут быть лишены родительских прав по семейному кодексу?\n\nСтатьи, по которым можно руководствоваться при решении вопросов с

• г. Архангельск

Ситуация такая: мать лишена прав уже восемь лет, алименты платит не регулярно, очень большой долг. На данный момент мне 20 лет, в 19 умер отец, теперь у меня социальный статус-сирота. Учусь очно на гос. обеспечении. Правда незнаю насколько это важно при моей проблеме... При разводе мне и отцу дали комнату в общежитии, после его смерти она осталась за мной. А квартиру матери признали ветхим жильем и дали ей квартиру в новостройке. Сейчас она хочет ее продать и купить что-то дешевле, чтоб погасить долг по алиментам. Вопрос: правда ли что я не буду иметь никаких прав на ее жилье? В семейном кодексе я узнала что право пользования и право на получение наследства за мной сохраняются. На что мать ответила, что она напишет дарственную на другого человека и мне точно ничего не светит. Так ли это? Напишите пожалуйста статьи, которыми я могу руководствоваться при решении этого вопроса с матерью. И еще вопрос: будет ли она платить алименты до окончания моего обучения или только погасит долг и распрощаемся? Заранее очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Даже если бы она не была лишена родительских прав, Вы имеете только право наследования. Как собственник своего имущества она вправе продать либо подарить, а также завещать квартиру кому угодно по своему усмотрению.

Задолженность по алиментам за ней остается, а обязанность платить Вам алименты прекращается с Вашим совершеннолетием. Алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних детей продолжаются только при условии нетрудоспособности и нуждаемости последних (устанавливается судом, размер алиментов также определяется судом, ст.85 Семейного кодекса).

Поскольку Вы находитесь на гос.обеспечении, взыскивать алименты далее Вам не удастся.

Здравствуйте.

Если заключит договор дарения, то Вы ничего не получите. Если не заключит, то Вы можете получить наследство