Вопрос: отец умер в 2003 г. У него есть свидетельство на землю под гаражем как оформить на себя, я дочь.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь родственником умершего, то есть наследником по закону?

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче

свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или

нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия

наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Таким образом, для того чтобы получить имущество, претенденту нужно пойти к нотариусу той территории или участка города, где проживал наследодатель. При

этом не имеет значения, было составлено завещание или нет.

По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. К нему заявитель должен приложить пакет документов:

· свой паспорт или иное удостоверение личности;

· документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);

· справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);

· доказательства родства;

необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);

· завещание (при его наличии).

Как правило, полностью все справки и другие документы одновременно предоставить не удается. В таких случаях нотариус предлагает написать заявление и приложить те документы, которые есть в наличии. Остальные собираются постепенно и передаются в нотариальную контору. При этом свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство, должны быть обязательно.

После принятия заявления нотариус выясняет, есть ли другие наследники. В случае

наличия он извещает их о необходимости оформления наследства.

После сбора документов и истечения 6 месяцев сотрудник нотариальной конторы выдает документ, подтверждающий право на наследство, на основании которого правопреемник сможет оформить имущество на свое имя.