Возможность ухода на пенсию для газосварщика с 55 лет и проблемы с получением справки о заработной плате

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

У моего мужа 12 летний стаж работы газосварщиком (в строительстве). Может ли он уйти на пенсию с 55 лет? И какие для этого нужны документы.

Что делать, если справку о заработной плате в архиве отказываются предоставить, по причине отсутсвия данных? Хотя есть запись в трудовой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если не можете подтвердить стаж и в случае отказа ПФР в назначении досрочной пенсии, то Вам придется обращаться в суд для признания своего права на досрочную пенсию. В суде доказывать стаж по списку 2 в том числе и с помощью трудовой книжки.