Но контора Алданского леспромхоза сгорела, сгорели и документы.

• г. Томмот

Мой муж уходит на пенсию в 55 лет, так как проживает в Якутии. В пенсионной отделе попросили предоставить зароботную плату до 2000 года. В 70-80 года мой муж работал В Алданском леспромхозе, на вывозке древесины, стаж работы 14 лет.

Имел приличную заработную плату, более тысячи рублей. Но контора Алданского леспромхоза сгорела, сгорели и документы. Архив выдал уцелевший приказ, где указывалось о награждении премии в размере 25 % от заработной платы. Премия составила 36 2 рубля. Также в этом приказе говорится, что общий трудовой стаж на время выплаты премии составлял 10,9 лет. Больше никаких документов из бухгалтерии не сохранилось. Как воспользоваться этим документом для начисления трудовой пенсии. Ведь для начисление пенсии нужно предоставить справку о заработной плате за пять лет. Запись в трудовой книжке о том, что муж работал в леспромхозе имеется.

С уважением Ширяева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Витальевна!

Берите из конторы Алданского леспромхоза справку о том, что архивы документов о заработной плате не уцелели, ищите свидетелей, способных подтвердить сумму зарплаты, которую получал муж и обращайтесь в суд.