Как забрать документы из колледжа, если не подходит специальность и договор оформлен на родителя?

• г. Краснодар

Хочу забрать документы из колледжа, есть 18 лет, проучилась три месяца, поняла, что данная специальность не для меня

Могу ли я забрать документы без согласия родителей, если учитывать что договор оформлялся на мать (учусь на бюджете)

Ответы на вопрос (4):

Имеете право отчислиться образовательного учреждения по собственному заявлению. Согласие родителей не требуется, даже несмотря на оформление документов Вашей матушкой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Поскольку Вы достигли совершеннолетия, то можете отчислиться по собственному желанию.

Диана, добрый день. Конечно у Вас есть такое право, поскольку Вы достигли возраста полной Дееспособности.

Обратимся к закону ФЗ "Об образовании в РФ"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вы имеете полное право расторгнуть договор об образовании и забрать документы из колледжа, поскольку являетесь совершеннолетней, а следовательно полностью дееспособной. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" ст.61.

Здравствуйте!

Если Вам уже есть 18 лет, то Вы имеете право самостоятельно забрать документы из колледжа.