Семья решает проблемы с выделением долей и продажей квартиры после ипотеки, оплаченной маткапиталом

• г. Екатеринбург

Семья выплатила ипотеку. Теперь снимают обременение и хотят выделить доли двум детям, только потому, что совершили ошибку и оплатили часть кредита маткапиталом.

Теперь будут проблемы с продажей этой квартиры. А продать они хотят только с целью взять в ипотеку квартиру большей площади у той же строительной фирмы. Как можно это сделать? Есть возможность выделить доли в доме бабушек и дедушек в др. регионе. Есть возможность положить сумму на счёт детям в эквиваленте их доли. Регион Москва. ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ. Может просто ссылки. Опыт ваш важен.

Ответы на вопрос (1):

Доли нужно выделить в этой квартире, это обязательство перед ПФ при оформлении материнского капитал. После выдела доли обратиться в органы опеки для выдачи согласия на продажу долей детей. При чем доли детям выделяют пропорционально от суммы материнского капитал. Органы опеки могут дать согласие с разными условиями: выделение долей в другой квартире, зачисление денежных средств на банковские счета детей и др. (нужно оговаривать с представителем опеки)