У меня не простая проблема: развод с мужем при наличии маленького ребенка.

• г. Хабаровск

У меня не простая проблема: развод с мужем при наличии маленького ребенка. При совместной жизн и муж уделял дочери не более одного часа в день, и то не каждый день. При разводе же вдруг воспылал любовью к дочери и требует на свиданиях с ней. Мне бы этого очень не хотелось по причине того, что он очень много пьет и оставить его одного с ней я просто не могу. Да итравмировать психику ребенка не хочется. Подскажите, если какой-нибудь выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ст. 61 СК РФ предусмотрено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности. Лишить отца права общения с ребенком Вы можете только лишив его родительских прав, если на это есть основания. В остальном же при определении порядка общения с ребенком Вы можете просить о проведении встреч отца с ребенком только в Вашем присутствии. Для этого Вам нужно будет доказать в суде, что он злоупотреблял спиртными напитками. С уважением, Дмитрий Константинович.