В каких случаях возможно оплатить половину стоимости щенка по договору на вязку кобелей? (ссылки на ГК РФ не требуются, т.к. вопрос не касается юридических аспектов договоров)

• г. Москва

По договору за вязку я должна отдать щенка хозяйке кобеля по праву второго выбора. Родилось два щенка. Могу ли я отдать 50% стоимости щенка. При этом договором не предусмотрена стоимость щенка и какие условия если родится, 4 3,2,1. При ответе укажите пожалуйста ссылки на ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если по договору должны отдать щенка, то и нужно отдать щенка.

У вас в договоре передача одного щенка в натуре и условие о "втором выборе", что видимо означает выбор второго щенка после выбора, сделанного владельцем самки.

Вы пытаетесь в нарушение условий договора вместо передачи родившегося щенка компенсировать только половину его стоимости (видимо, рыночной). Это явно незаконно.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п.1 ст.310 ГК РФ)..