Нужен образец заявления, закрыть вопрос по исполнительной производству о взыскании денежных средств со сроком давности кредита.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (6):

Такого нет, это административный иск о не законном возбуждении и/п, если возбудили по просроченному листу.

Если у Вас уже исполнительное производство у пристава, то ни какого срока исковой давности здесь не применяется, сумма уже взыскана, а пристав исполняет.

В данном случае срок исковой давности не применим.

Если возбуждено ИП, то либо платить, либо не платить, пристав может окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, но взыскатель в течении 3-х лет вновь вправе подать ИЛ к исполнению с даты окончания ИП. Срок в 3 года исчисляется заново.

1. Можно в суде просить рассрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ.

2. Можно попробовать отменить судебный приказ, если по нему взыскан долг.

3. Можно взыскать по судебному приказу с мужа алименты и тогда согласно ст. 111 ФЗ алименты удерживать работодатель будет в первую очередь, долг в 4-ю, т.е. в семье будет больше денег оставаться - 50 % + доля алиментов (зависит от количества детей-1/4, 1/3, 1/2), а остаток % в пределах 850 % удержания из ЗП пойдёт в погашение долга.

4. С 01.02.2022 должник через заявление приставу обязывает его оставлять прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного населения установленный в России или в регионе проживания, где ПМ выше. ПМ уже установлены на 2022 год как в России так и по регионам. Также должник подаёт заявление в суд на увеличение суммы ПМ, т.к. на иждивении у него находятся лица, ст. 446 ГПК РФ. Возможно возникнет ситуация, что взыскателю нечего будет получать от должника.

Кредит взят мужем в 2017 г на 3 года, часть суммы выплачена, потом небыло средств для оплаты, возможно ли закрыть по сроку давности.

В вашем случае - нет, и сам срок исковой давности - 3 года, с момента неисполнения обязательства по возврату, и уже есть судебное решение, и этот срок давности неприменим. А исполнительный лист, при желании, может действовать бессрочно (до момента исполнения обязательств по этому литу).