Не использована часть отпуска за период 2013 года. Эти дни пропали или их можно законно потребовать у работодателя.

• г. Симферополь

Не использована часть отпуска за период 2013 года. Эти дни пропали или их можно законно потребовать у работодателя.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Здравствуйте, Лариса!

Нормы ТК РФ не указывают на то, что не использованный по каким-либо причинам отпуск за прошлые годы сгорает. Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено. Работодатель обязан учесть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при составлении графика отпусков.

В случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Таким образом, вопрос об использовании (либо о компенсации) неотгуленного отпуска за прошлые годы Вам следует решать с работодателем.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, Вы не указали важной информации, а именно, почему Вы эти дни оплачиваемого отпуска за 2013 год не использовали. Кто в этом виноват?

В-третьих, пока еще не завершилась очередная компания по оформлению Работодателями Графиков отпусков на 2022 год, Вы вправе обратиться к своему Работодателю с надлежащим заявлением о включении этих дней оплачиваемого отпуска за 2013 год для Вас в График отпусков на 2022 год. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

В-четвертых, при увольнении с работы за все неиспользованные дни работником оплачиваемого отпуска за любой период Работодатель обязан согласно статье 127 ТК РФ выплатить ему компенсацию в денежной форме.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.