ДГИ требует смены постоянной регистрации в служебной квартире после более чем 15 лет проживания - каковы права жильца?

• г. Москва

Я проживаю в служебной квартире более 15 ти лет. Регистрация постоянная с 2016 г. В договоре не указано, что я не имею право на постоянную регистрацию. Сейчас ДГИ требует от меня сменить постоянную регистрацию на временную, иначе со мной будет расторгнут договор. Другого жилья ни у меня, ни у членов моей семьи нет. На сколько это правомерно и есть ли какой-то закон, благодаря которому я и мои дети можем не выписываться из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указывает никаких существенных обстоятельств:

- ни случаев расторжения, предусмотренных договором;

- ни факт работы в организации, предоставившей служебное жилье;

- наличие несовершеннолетних детей;

- зарегистрированы ли члены семьи и так далее.

При таких скудных данных сложно дать правильный ответ, однако положительной судебной практики выселения из служебного жилья предостаточно.

В соответствии с требованиями законодательства, а именно согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» у вас есть обязанность по регистрации вас на новом месте жительства не позднее 7 дней со дня прибытия туда.