У мужа кредитная карта. Могу ли я погасить своим мат капиталом её?

• г. Шипуново

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой способ распоряжения маткапиталом законом не предусмотрен.

Здравствуйте. Разумеется, нет. Матернский капитал имеет строго целевое испольование.

Вам ПФР на это разрешение не даст однозначно. У маткапитала есть четкие назначения. За рамки их выйти невозможно.

Нет, не сможете погасить долг по кредиту мужа средствами материнского капитала, он имет строго определенное назначение, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.