Может ли суд прекратить рассмотрение дела из-за отсутствия досудебного письма?
199₽ VIP

• г. Брянск

А если я (физлицо) отправил притензионное письмо ответчику (физлицо) в котором написал, что, если мои притензии не удовлетворятся, буду обращаться в суд. Дело в том, что представитель ответчика, давит на то, что, не было направлено досудебного письма и просит суд на прекращении дела. Может суд прекратить рассматривать мое дело из-за этого досудебного письма? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Не существует такого основания для прекращения принятого к производству дела.

Здравствуйте.

Если Вы направили письмо то не прекратят.

Максимум суд перенесёт рассмотрение и даст время для подачи претензии.

Ответ отключен модератором

По определённым категориям дел досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Всё, что Вам нужно, если досудебный порядок предусмотрен - это доказать факт направления претензии. Это может быть как квитанция почты, так и распечатка с сайта Почты России об отслеживании отправлений.

Но, если дело уже принято к производству, то его не прекратят!

Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич!

ВАЖНО то, что вы написали в досудебной претензии, какие требования.

И соответствуют ли требования заявленные в иске - требованиям, заявленным в претензии.

1. Например:

Если вы просили выплатить сумму в размере 10 000 рублей в досудебном порядке, то и в иске вы можете требовать 10 000 рублей.

Но, это касается например "Закона о защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ,

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

2. Вы не указываете, что у вас за спор в суде?

Возможно и досудебный порядок не является обязательным.

3. НО, по общему правилу, если вы направили претензию, а ответчик ее не получал, либо проигнорировал, ТО СУД НЕ МОЖЕТ вам вернуть иск, в связи с отсутсивем досудебного урегулирования.

Вы все сделали правильно, письмо вами было направлено.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

1. Если заявления принято судом и рассматривается - суд не сможет оставить заявление без движения, возвратить или оставить его без рассмотрения - ст. 135, 136, 222 ГПК РФ.

2. Претензионный порядок для споров физических лиц нормами ГПК РФ не установлен, если иное не предусмотрено договором между этими лицами.

Удачи.

Здравствуйте! Обязательное соблюдение досудебного порядка согласно положений ст. 122 ГПК РФ требуется в следующих взаимоотношения физических лиц:

Споры при заключении договора в обязательном порядке

Споры при изменении, расторжении договора

Споры при расторжении договора аренды

Споры при расторжении договора найма, о выселении

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов

В указанных случаях при несоблюдении порядка в порядке ст. 135 ГПК РФ суд возвратит заявление, в остальных случаев оснований для возврата нет.

Но, как правило, в гражданских спорах суд не обращает внимания на несоблюдение досудебного порядка

Даже, если иск вам возвратит, это не препятствует повторном обращению с тем же иском, прекращение это не отказ в удовлетворении иска.

Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Как это не направили, если такое письмо есть. Предоставьте доказательства направления такого письма в форме описи вложения, уведомления о вручении или распечатку с сайта почты России о вручении и почтовой квитанции (ст.55-56 ГПК РФ). В этом случае не будет оснований согласно ст.135 ГПК РФ для возвращения искового заявления и прекращения рассмотрения дела.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

1) Досудебный порядок не всегда обязателен

2) Если Вы направляли претензию, то как ответчик может доказать что не было претензии? Вы же её направляли-есть джоказатедства!

3) Если суд принял иск к производству, то маловероятно, что прекратит дело по причине, надуманной ответчиком.

Хотя Вы не написали, какой суд рассматривает - применяется ГПК РФ или АПК РФ.

Здравствуйте!

Если дело уже рассматривается, то тут 2 варианта:

1. Либо по Вашему спору досудебный порядок не предусмотрен,

2. Либо Вы направляли досудебную претензию (судя по тексту вопроса, Вы направляли такое письмо).

В противном случае Ваш иск оставили бы без движения (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ)

Что касается слов ответчика, он может говорить всё что ему захочется, однако, суд будет рассматривать и оценивать только документально подтвержденные доказательства.

Это лучший ответ

Вы (физлицо) отправили притензионное письмо ответчику (физлицо) до суда, в котором Вы предупреждали, что будете обращаться в суд в случае неудовлетворении указанных требований.

Это было не обязательно, претензионный порядок не предусмотрен между гражданами - физическими лицами.

И вы обратились в суд, как и предупреждали ответчика.

Статья 222 ГПК РФ действительно предусмотривает оставление иска без рассмотрения в случае несоблюдения досудебного урегулирования спора

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Но доводы представителя ответчика безосновательны, лишены ссылки на статью закона, предусмотривающую обязательное направление претензии, соблюдение порядка урегулирования спора в досудебном порядке.

Нет оснований для возвращения иска (ст.135 ГПК РФ), осталения без движения (ст.136 гпк рф), без расмотрения или прекращения дела (ст.220 ГПК РФ).

Представитель "отрабатывает" своё вознаграждение за представительство перед ответчиком; вот и "лепить" всякую "пургу".

Т.е. судебный процесс продолжится, поскольку заявление уже принято к производству.

Здравствуйте!

Все зависит от категории дела.

По некоторым делам, которые прямо определены в законе, предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора (например по искам о расторжении договора купли-продажи).

В случае если досудебный порядок не соблюден, суд оставляет исковое заявления без рассмотрения.

Это означает, что Вы можете повторно обратиться в суд с теми же требованиями к тому же лицу, после после выполнения всех требований закона по досудебному урегулированию.