Говорят, что размер выплаты по больничному листу не может превышать 17 тыс. руб. Если это не так, то каков будет размер выплаты

• г. Ханты-Мансийск

Говорят, что размер выплаты по больничному листу не может превышать 17 тыс. руб. Если это не так, то каков будет размер выплаты, если моя зарплата составляет 24 тыс. руб в месяц, а на больничном я пробыла 26 дней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Согласно ст.15 Федерального закона от 11 февраля 2002 года № N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" действительно размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 11700 рублей за полный календарный месяц. В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам определяется с учетом этих коэффициентов (часть вторая статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"). Это означает, что максимальный размер указанных пособий лицам, работающим в указанных районах и местностях, определяется путем умножения 11.700 рублей на соответствующий коэффициент, установленный Правительством Российской Федерации для данного района (местности).