Как выжить с кредитом на автомобиль в условиях ковид-пандемии - подробности и советы.

• г. Санкт-Петербург

В июле месяце этого года мы взяли в кредит в автосалоне б/у машину. По глупости плохо прочитали договор (как это часто бывает у не опытных), брали первый раз в салоне. Взяли машину Ситроен 2012, в сумму как нам тогда сказали в 520 т., по окончанию сумма выросла почти до 800. И это не сама машина, а радар в 50 тысяч, который на самом деле можно купить в пределах 1 тыс. руб,коврики тоже в договоре новые, хотя б/у,должен быть дамкрат которого вообще нет и ещё,что то. Всё это описали к 520 ещё на 200 с лишним тысяч. Сейчас платим 16300 в месяц. У нас многодетная семья (5 детей), живём в деревне, что без машины никуда. В сентябре заболели ковидом, и муж месяц был на больничном, конечно на лекарства очень много ушло. После болезни ему пришлось уйти с работы, т к.она сезонная и заработок в осенне-зимний период сильно заметно уменьшается, (я тоже не работаю, т.к.маленький ребенок и садика нет). Устроился на работу. Неделю отработал ушёл на больничный с переломом. В данный момент живём на дет. пособия. Подскажите, как быть. Уже не рады, что взяли машину, хоть без неё нам никуда. Можно ли продать её (она в залоге у банка), или хотя бы снизить платёж до минимума. Ковид нас очень подвёл. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Автомобиль, обремененный залогом, можно продавать с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрен иной порядок такой продажи. При этом залог на автомобиль сохраняется.