Как распределить кредиты при совместном имуществе после развода - руководство по действиям
199₽ VIP

• г. Краснодар

Кредит суд признал совместно нажитым имуществом (при разводе с женой) и разделил поровну. Есть решение суда. Как быть дальше? Идти в банк или что и как? Чтобы половина кредитов перешла на бывшую супругу.

Ответы на вопрос (10):

Нужно обращаться в суд с иском о разделе долговых обязательств.

В банк необходимо предоставить решение суда о разделе имущества с просьбой перевести долг или его часть на другого кредитора. Если банк откажет, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Евгений!

Да, конечно.

Надо это решение предоставить в банк.

Напишите сопроводительное письмо, приложите к нему решение.

Сошлитесь на ст. 39 СК РФ и попросите учесть решение суда и подготовить с вами дополнительное соглашение.

Главное еще зафиксировать факт направления им этого документа.

Чтобы в банке не отвертелись потом и не стали требовать с Вас лишнего.

Здравствуйте Евгений

Если суд признал ваши долговые обязательства перед банком общими в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ, получайте решение суда, подождите 1 месяц вступление его в силу с даты вынесения и представьте в банк решение суда с заявлением об открытии отдельного счета на жену в погашении кредита по одному и тому же договору.

Банк откроет счёт на супругу, на который она будет перечислять денежные средства, если в резолютивной части решения определено, что долг общий следовательно половину суммы.

Здравствуйте!

Вы теперь можете либо обратиться в банк с решением суда и с заявлением о подготовке дополнительного соглашения (где необходимо включить бывшую супругу в качестве созаемщика), либо оплатить всю задолженность самостоятельно и потом в судебном порядке взыскать с неё половину денежных средств.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Странно, что банк не был привлечён судом в качестве третьего лица -

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Берите в суде заверенные копии решения суда - сразу закажите 3 экз. - с отметкой и вступлении в силу и несите в банк с заявлением - пусть банк на Вашем экземпляре заявления отметку поставит. И пусть банк ответ Вам письменно, как Вам теперь платить!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1. Если суд разделил кредитный долг пополам в соответствии с п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, соответственно на вас теперь возложена обязанность по оплате только половины кредита.

2.Согласно ст.ст.209, 321 ГПК РФ, решение суда вступает в силе по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, если не будет обжаловано.

3. Вступившее в силу решение суда является основанием переоформления кредитного договора и составления двух новых кредитных договоров, в которых будут фигурировать уже два отдельных заёмщика, т.е. вы и ваша бывшая супруга.

4. Поэтому, после вступления решения суда в законную силу, вам будет нужно обратиться в банк с этим решением, что бы банк переоформил кредитный договор на половину долга согласно решения суда.

5. За бывшую супругу вам ничего делать не надо, она сама пусть занимается своей половиной долга, вам-главное переоформить кредит для себя. После переоформления кредитного договора, вы и будете выплачивать только свою половину долга.

Здравствуйте, Евгений! Это не так работает. Если было доказано, что кредит взят на нужды семьи, то супруг может разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В переводе на русский язык это означает, что если не было согласия банка на изменение сторон в обязательстве, то долг перед банком погашает тот супруг, который кредит взял, а потом взыскивает половину с другого супруга.

Смотря какая мотивировочная и резолютивная часть решения суда.

Банку все равно, если вы его не привлекали к участию, кто будет платить кредит.

С таким решением банк откажет.

Здравствуйте, Евгений, представьте решение суда в банк и оплачивайте свою половину долга, поскольку, действительно, при разделе имущества супругов долговые обязательства также делятся пропорционально и не важно кто должник, главное, чтобы заемные средства были потрачены на нужды семьи, согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов