Собственник 1/2 доли в трёхкомнатной квартире, проживает в Украине и требует арендную плату за свою долю.

• г. Симферополь

Собственник 1/2 доли в трёхкомнатной квартире, проживает в Украине и требует арендную плату за свою долю.

Ответы на вопрос (6):

У вас нет обязанности удовлетворять данное требование.

Добрый день!

У Вас составлен договор найма с ним? Если нет, то Вы ему не чего не должны. А он должен оплачивать коммунальные расходы 1/2.

Собственник, фактически не пользующийся своей долей, имеет право требовать денежную компенсацию за пользование долей с других собственников (другого собственника).

Здравствуйте, Елена! "Арендная плата за долю" - это нонсенс. Доля - это арифметическая дробь, как можно пользоваться дробью? Вы пользуетесь жилым помещением, которым имеете полное право пользоваться как собственница, ничто и ни у кого Вы не арендуете.

Кстати, можно заявить этому сособственнику требования о компенсации им приходящейся на его долю части расходов на содержание данного жилого помещения на основании ст.ст.210, 249 ГК РФ.

С уважением,

Ничего Вы не должны ему платить, у Вас также в собственности 1/2 доля квартиры, а то, что он не проживает в квартире, это его проблема, договор найма ст.671 Вы с ним не заключали, а поэтому ничего платить не должны. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

Здравствуйте!

Если Вы собственник 1/2 доли, то не обязаны заключать со вторым собственником договор аренды и платить ему арендную плату. Если он хочет компенсацию за свою площадь, для этого ему необходимо подавать иск об определении порядка пользования помещением, в этом случае суд может удовлетворить заявление.