Как оформить согласие детей на продажу квартиры, в которой есть их доли?

• г. Вологда

Продаём квартиру, в которой есть доли моих совершеннолетних детей, какой нужно оформить документ согласия со стороны детей на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно обратиться в МФЦ с заявлением на получение разрешения органа опеки на продажу детских долей (ст. 37 ГК РФ). К заявлению нужно приложить правоустанавливающие документы на квартиру, которую хотите продать, предварительный договор на приобретение нового жилья (если планируете), если приобретение жилья не планируется, то нужны документы, подтверждающие право собственности детей на другое жилье, свидетельства о рождении детей, а также справки о прописанных лицах по квартире, которую продает и покупаете.

Здравствуйте Людмила

Ваши взрослые дети, должны участвовать в сделке и вместе с вами продать свои доли или выдать вам доверенности на продажу своих долей.

Они полноправные участники сделки если их доли тоже отчуждаются, т.е. или в ДКП прописываете несколько продавцов, либо они передают сперва Вам свои доли и регистрируете передачу, следом уже как свою собственность продаете от себя, первый вариант проще и быстрее!

Здравствуйте. Составьте единый договор, в котором указываются в качестве продавца все собственники (продавец 1, продавец 2), в этом случае в договоре пункт о согласовании продажи с сособственниками исключается. В порядке расчета указывается каждый из продавцов (ст. 550 ГК РФ, ст. 454 ГК РФ)