Попался на чёрных брокеров, могу ли Я вернуть деньги которые им перевёл, переводы осуществлялись физическим лицам?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (8):

Если переводы были физическим лицам то шанс есть.

С заявлением обратитесь в полицию, будет проведена проверка.

- см. ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте, Евгений! Можете. Если физ. лицам, то можно по факту мошенничества сначала подать заявление о преступлении по ст.159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления, а затем когда личности установят получателей средств, подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете попытаться - подав заявление о преступлении в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество - и после иск в суд -

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Но в суд не торопитесь - там пошлину надо платить и ответчика точно знать, а если выяснит полиция, что никого не найти - то сами понимаете...

Будьте бдительнее!

Пока в банке попытайтесь узнать - куда ушли Ваши деньги реально - ведь карта может быть и в Сомали физически...

Здравствуйте, Евгений!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона.

Не Вы первый попали на них.

Это стандартная схема мошенничества, когда эти якобы "брокеры" выманивают деньги для якобы того чтобы их "преумножить, работать с ними на бирже ну и тд".

Обычные жулики (ст. 159 УК РФ).

При том что переводы осуществлялись физлицам - есть шанс деньги вернуть.

Вы не указываете что это за физлица. Какие контакты с ними остались.

Ну и сейчас надо как можно быстрее предпринимать шаги для возврата этих денег.

Это лучший ответ

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию, затем в Главное управление МВД по вашему городу продублируйте сообщение, здесь на лицо ст 159 УК РФ, однако к сожалению предупреждаю что фактически найти этих людей невозможно, сим-карты зарегестрированы на разных людей, эти люди скорее всего даже не в РФ проживают.

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

1. В данном случае вариант-только один, это обращение в полицию с заявлением о совершении мошенничества, преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ.

2. Будет возбуждено уголовное дело, в ходе расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятие, мошенники будут установлены, а вы сможете заявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба согласно ст.44 УПК РФ. Иск в данном случае госпошлиной не облагается.

3. И обратиться в полицию следует как можно быстрее для розыска мошенников по горячим следам, а следы заметать мошенники научились быстро.

Нет.

Ст. 159 УК РФ ваш случай, их просто не найдут.

И сейчас, вам будут сыпаться предложения как их вернуть (деньги) заплатить надо столько-то... и т.д.

Не копайте себе глубже яму.