Найден клад на заброшенной территории - как претендовать на находку, если не задекларировали?

• г. Владивосток

Была деревня Корсаки, сейчас ее нету. Трактористы нашли клад, зарытый моим прадедушкой на нашем участке, в собственности прадедушки. Дедушка ничего об этом не знал и его уже нету. Мы знаем кто откапал клад и кто нажился на этом. Они в государство не обращались и никак не задекларировали находку. Понапокупали себе домов и машин. Можем ли мы как то претендовать на этот клад, если задекларирован клад не был?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а чем Вы докажете, что клад зарыл именно Ваш дедушка?

Официально собственником его является тот, на чьих землях непосредственно был зарыт клад, ему может понадобиться все же разделить его с лицом, совершившим непосредственно находку.

В таком случае перед самым началом раскопок ему необходимо получить от собственника разрешение на поиски клада. Если такое соглашение было заключено заранее, то нашедший сокровище человек и собственник земли все делят на основе долей, указанных в соглашении или равномерными долями. Когда подобного соглашения нет, то все сокровища переходят в обладание владельца участка.

Полным исключением из этого правила является один фактор - указанные положения полностью не применяются к тем лицам, которые нашли клад в результате осуществления своих трудовых или служебных обязанностей. К примеру, сотрудники службы проводили раскопку труб и в процессе своей деятельности наткнулись на клад. Исходя из подобной ситуации, они не будут иметь возможность получения какой-либо доли.

Но для этого надо доказать, что участок ваш и клад закрыл ваш дед.