Вопрос - Может ли ССМКД передать право собственности на часть площади подвала третьим лицам?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Может ли собрание собственников МКД передать право собственности на часть площади подвала физическому лицу или юридическому лицу или муниципалитету?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лев Гаврилович! Если есть протокол общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) относительно распоряжения общим имуществом, то да, может. Это в компетенции общего собрания собственников МКД. Новым собственником может стать как физ. лицо, так и юридическое, а также муниципалитет при наличии согласия этого лица приобрести в собственность имущество.

Это лучший ответ

Почти все прописано в ст 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

В соответствии со ст.

290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ собственникам многоквартирного дома (МКД) на праве

общей долевой собственности принадлежат помещения, не являющиеся частями

квартир, и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном

доме, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное

обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, к общей долевой собственности законом отнесены технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также иное обслуживающее более одного помещения оборудование.

При этом, если в подвальном помещении не имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее оборудование и также отсутствуют, иные принадлежности, позволяющие отнести подвальное помещение к техническому помещению, указанный объект недвижимости не является местом общего пользования, но числится общим имуществом всех собственников

многоквартирного дома, иными словами подвальное помещение не всегда является техническим, и такое помещение может быть оформлено в собственность, или в

аренду.

Кроме того, на основании уведомления на ваш запрос, данное помещение (подвал) не имеет обременений,

правопритязания отсутствуют.

Многочисленная судебная практика подтверждает, что такие помещения могут быть оформлены в собственность, но еще раз, только в том случае, если в подвале нет коммуникаций

по обслуживанию дома.

Для решения вашего вопроса относительно подвального помещения 27,9 кв. м., в котором, как вы написали «

ничего нет», необходимо соблюсти законную процедуру в соответствии с нормами ЖК РФ Вам следует

инициировать общее собрание (ОС) жильцов

многоквартирного дома, в котором находится подвальное помещение.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

2. Собственники

помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных

настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим

имуществом в многоквартирном доме.

3.Уменьшение размера

общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников

помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению

собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании

таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть

переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и

законные интересы граждан и юридических лиц.

При этом для передачи

третьим лицам во временное владение и пользование (аренда) подвала необходимо большинство

голосов собственников (2/3 от всех голосов собственников помещений дома).

Однако если ОС будет

решаться вопрос о передачи части подвала в собственность, то в данном случае, согласно указанным

нормам ЖК вам необходимо получить согласие всех собственников МКД (что очень

сложно сделать на практике) Кроме того, если в доме есть хотя бы одна

неприватизированная квартира то, также необходимо получить согласие муниципалитета, т.к. в данном случае речь идет об уменьшение размера общего имущества, путем реконструкции.

Кроме правильно оформленного Решения (протокола) ОС также необходимо иметь Проект реконструкции.

Вывод Верховного суда — для правильного разрешения подобного спора судам необходимо было установить, когда была приватизирована первая квартира в доме, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, а также было ли на момент приватизации первой квартиры подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования. При этом, подчеркнул Верховный суд, доказывать момент приватизации первой квартиры и факт, что подвал обслуживал весь дом, должен истец. А что подвал предназначен (учтен или сформирован) для самостоятельного использования — доказывать должен ответчик.