Необходимость внесения аванса и дальнейшие юридические проблемы - возможность возврата денежных средств без суда

• г. Москва

Была подобрана квартира, нам сказали, что необходимо внести аванс. Родители подъехали для внесения аванса в размере 36,5 тыс. руб. Сотрудница агентства с моими родителями заключила ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ПОДБОРУ КВАРТИРЫ, и сразу оформила акт сдачи-приемки оказанных услуг по выше указанному договору. Стороны подписали, родители оплатили. Я этот договор прочитала и поняла, что речи о авансе в нем нет! В самом договоре сотрудница фирмы обязуется подобрать данную квартиру, произвести бронирование, оказывать консульт услуги по порядку приобретения, обеспечить возможность подписания договора (договора об уступке права требования, договора долевого участия, договора паенакопления, договора инвестирования или предварительного договора купли-продажи). При этом далее оговорено, что если покупатель: расторгает договор в одностороннем порядке, отказывается от подписания одного из вышеуказанных договоров, не оплачивает, не представляет в срок необходимые документы,

то эта сумма не возвращается.

В случае же невозможности подписания соответствующего договора между Покупателем и Продавцом и Правообладателем прав на квартиру, выбранную Покупателем, по вине Продавца, денежные средства подлежат возврату Покупателю.

В заключительных положениях прописывают, что условиями оформления Покупателем ознакомлен и Покупатель принимает условия соответствующих договоров.

В акте же прописано, что Покупатель подтверждает свое согласие на покупку, и обязуется в срок до дд.мм.гг. подписать договор, предоставить полный пакет документов и оплатить стоимость соответствующего договора, отмечено что Покупатель ознакомлен и получил разъяснения по всем правоустанавливающим документам.

На следующий день, после подписания этого договора, акта и оплаты 36500 руб., случайно (не от сотрудника агентства недвижимости) выясняется, что данная квартира находится в долгострое. Дом не строился в течении 7 месяцев, потому что не продляли разрешение на строительство, был суд. Срок сдачи перенесли на год. После моего звонка мне сообщили, что разрешение в настоящее время получено, но почему то номер разрешения совпадает с предыдущем и якобы на нем рукой написано о продлении. В то же время на сайте в проектную декларацию данные сведения о продлении разрешения на строительство не занесены до сих пор, что противоречит 214-ФЗ и ст 14.28. Кодекса РФ об административных правонарушениях (опубликование в средствах массовой информации, содержащей неполную информацию).

По понятным причинам возникло желание расторгнуть договор и вернуть 36500 рублей. Возможно, ли сейчас это сделать или только через суд? Примет ли суд во внимание, что агентство недвижимости готово обеспечить подписание предварительного договора (исходя из фразы отраженной в договоре оказания услуг по подбору квартиры), что противоречит 214-ФЗ? оригиналы правоустанавливающих документов агентство не показывает (хотя, устно оговаривалось, что будет договор уступки прав требований оформляемый в регпалате (и ведь они должны представить туда соотв документы))? выписку из ЕГРП не представляли нам.

Есть ли возможность без суда вернуть деньги?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

могу одно сказать - по доброй воле ауенство недвижимости деньги не отдаст, только суд может их обязать это сделать и то если примет вашу сторону, а это ни один адвокат не может вам обещать