Коллекторы обращаются в суд за дубликатом исполнительного документа и восстановлением срока - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

В 2016 году перестал платить кредит. Банк подал в суд и в январе 2017 ему был выдан исполнительный лист. ФССП возбуждено ИП, которое прекращено 21.12.2018 по п.1,3 ст.46. В октябре 2020 банк передал мой долг коллекторам по договору цессии. В январе 2021 коллекторы обратились в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и восстановлении срока предъявления исполнительного документа в связи с невозможностью предоставить к исполнению в установленный срок. Хотя данный срок заканчивается в декабре этого года. Суд прошение о восстановлении данного срока отклонил. А сегодня пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица, в связи с тем, что данные коллекторы вновь обратились в суд для получения дубликата исполнительного документа и восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительных документов. Для меня ситуация выглядит так: коллекторы купили мой долг, но документа для предъявления у них нет. Причём они это обозначили ещё в январе 2021 года, о чем я писал выше. И 21.12.2021 заканчивается 3 летний срок для предъявления исполнительного документа. Заседание суда назначено как раз на эту дату. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, какие в таком случае у меня перспективы? Как лучше возразить на данные действия коллекторов? Какие доводы могут повлиять на решение суда в мою пользу? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пишите отзыв и отправляйте его в суд.

Дубликат ил выдаётся только при наличии существенных обстоятельств.