Претензии к работнику и работодателю после ДТП в алкогольном опьянении без страховки

• г. Краснодар

Работник в нерабочее время, в алкогольном опьянении совершил ДТП. Страховки нет. Пострадавшая сторона подала в суд на работника и на собственника машины (т.е. работодателя). Насколько это правомерно?. Ведь это было самоуправство в пьяном виде, почему должен отвечать за него собственник машины.

Ответы на вопрос (5):

Владелец источника повышенной опасности должен доказать, что автомобиль выбыл из его владения против его воли, в противном случае он несет ответственность (ст.1079 ГК РФ). Поэтому пострадавшая сторона и подала иск одновременно и к водителю, и к собственнику автомобиля.

В первую очередь ответственность несёт собственник авто. Но если было возбуждено уголовное дело, то шансы "перевести" ответственность на работника очень хорошие.

С уважением.

Здравствуйте Екатерина! После рассмотрения дела вы вправе взыскать с работника за причиненный ущерб. За причинение вреда работником отвечает его работодатель в силу ст. 1064 ГК

С уважением Добышев Р.В.

Здесь важно каким образом водитель завладел служебным автомобилем, и предпринимал ли работодатель достаточные меры по хранению данного авто.

За вред, причиненный источником повышенной опасности (к нему относится автомобиль) несет ответственность владелец источника повышенной опасности.

Под владельцами источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим законным основаниям (например, по договору аренды, договору безвозмездного пользования, по доверенности, либо в силу распоряжения о передаче ему источника повышенной опасности).

То есть, если вы оформили доверенность на управление автомашиной на своего работника, или есть письменное распоряжение о передаче ему в управление транспортного средства, то материальную ответственность будет нести работник.