В России начало действовать пять апелляционных судов общей юрисдикции на территории соответствующих судебных апелляционных округов

• г. Смоленск

В Российской Федерации с 1 октября 2019 года действуют пять апелляционных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных апелляционных округов.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассматривает в качестве суда апелляционной инстанции дела по апелляционным (частным) жалобам, представлениям на судебные акты Белгородского областного суда, Брянского областного суда, Владимирского областного суда, Воронежского областного суда, Ивановского областного суда, Калининградского областного суда, Калужского областного суда, Костромского областного суда, Курского областного суда, Липецкого областного суда, Московского областного суда, Новгородского областного суда, Орловского областного суда, Псковского областного суда, Рязанского областного суда, Смоленского областного суда, Тамбовского областного суда, Тверского областного суда, Тульского областного суда, Ярославского областного суда, Московского городского суда (далее региональные суды), вынесенные ими в качестве суда первой инстанции.

Из чего следует, что я не лишена права подать жалобу на вынесенный судебный акт Мосгорсуда по решению дела из Пресненского районного суда Москвы.

Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать судебные постановления в зависимости от их статуса.