Суд отказал без основания - новое обстоятельство не было исследовано

• г. Смоленск

Если я указываю, что со стороны ответчика возражений суду не представлено, тогда имел ли суд отказать из своих соображений без основания что данное вновь открывшееся обстоятельство было или не было исследовано?. А оно действительно не было исследовано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Olga

Суд да, может

При отказе вам в заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам, вы вправе обжаловать по частной жалобе.

Если доказательство не было исследовано, то это является основанием для отмены решения в апеляционной инстанции.

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации, Вы можете исходить из требований, установленных ст. 198 ГПК РФ о том, что в решении суда должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом; выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела. Также в Вашей ситуации применимо и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении". В частности, решение является обоснованным лишь тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании. Несоблюдение этих требований может повлечь отмену решения суда первой инстанции.