Отказ управляющей организации от бесплатной замены труб канализации в муниципальной квартире - обязан ли наниматель оплачивать замену?

• г. Владивосток

Квартира муниципальная по договору найма, управляющая организация отказывается бесплатно менять трубы канализации в санузлах. Должен ли наниматель менять канализацию за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Это должен делать наймодатель.

Здравствуйте, Виктория! Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения относится к текущему ремонту жилого помещения (п.12 Приложения № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170). Согласно п.4 ч.3 ст.67 ЖК РФ, проведение текущего ремонта жилого помещения является обязанностью нанимателя жилого помещения. К обязанностям наймодателя относится проведение капитального ремонта, который заключается в полной замене существующих систем канализации (п.3 Приложения № 8 к указанным выше Правилам).

Исход из сказанного, обязанность по оплате работ в данном случае может быть возложена на нанимателя.

С уважением,