Как разрешить спор с клиентом в сервисном центре - возврат денег за индивидуально изготовленную защитную пленку на экран телефона

• г. Казань

В нашем сервисном центре по ремонту телефонов мастером была наклеена защитная пленка на экран телефона. Клиент вернулся через три дня с просьбой вернуть деньги, потому что его не устроила цветопередача - пленка матовая и поглощает блики. Сама пленка вырезается специальным станком из специальной полимерной заготовки по размерам и учитывая нюансы конкретной модели телефона. Повторно использоваться не может. На аналог даже более дорогой клиент менять отказывается. Можем ли мы отказать ему в возврате денег по причине индивидуального изготовления данной детали? Можно ли расценить защитную пленка или защитную стекло наклеиваемые на телефон расходным материалом, выполняющим конкретную функцию?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказать в возврате денег.

Если товар, который был куплен покупателем в результате предварительного индивидуального заказа, перед которым покупатель был ознакомлен с его характеристиками, отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не имеет права отказаться от его покупки. Даже при условии, что его не устроила покупка.

Так как, в пункте 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что покупатель не имеет права отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В спорной ситуации в условиях договора было учтено, и покупатель был ознакомлен и согласен с тем, что реализуемый ему товар является заказным и изготавливается по индивидуальным, параметрам. Поэтому, при поставке товара в качестве, удовлетворяющем условиям договора, обмену и возврату он не подлежит. Кроме того, покупатель заранее был ознакомлен с характеристиками товара, его свойствами и назначением, о чем свидетельствует его подпись на приложении к договору о спецификации товара. Таким образом, суды двух инстанций, не установили факта нарушения прав потребителя со стороны магазина и оставили исковые требования без удовлетворения.

Здравствуйте, можете отказать, пленка изготовлена на заказ.