Какую неустойку можно требовать за нарушение сроков изготовления вещи по Закону о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Должны были изготовить вещь к 1 ноября 2021. 5 декабря я написал заявление на отказ от договора, так как вещь до сих пор не изготовлена.

Какую неустойку я могу требовать по Закону о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

По закону №2300-1 «О защите прав потребителей» размер неустойки может быть предопределен:

0,5% за просрочку выдачи товара, за который была произведена оплата потребителем

1% за неудовлетворение требований потребителя при получении некачественного товара после оплаты

3% за просрочку начала и окончания работ и за просрочку выполнения требований претензии по предыдущему факту.