Как провести психолого-психиатрическую экспертизу всей семьи в ситуации развода и проблем с общением с отцом
199₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно добиться психолого-психиатрической экспертизы всей семьи. После развода суд определил место проживание детей с мамой и общение детей с отцом 2 раза в неделю с оговоркой, если дети этого захотят. Но дети находятся под большим психологическим давлением матери, запуганы. Один ребёнок имеет психиатрический диагноз. Дети сильно привязаны к отцу.

Ответы на вопрос (5):

Если есть решение суда по данному вопросу, то добиться проведения экспертизы вне судебного процесса никак нельзя, к сожалению. Нужно либо обжаловать решение суда, либо ставить вопрос иным образом.

Кроме того, в подобных случаях проводится психологическая экспертиза в порядке ст.78 ГПК РФ (в ходе рассмотрения спора в суде), а психиатр не привлекается, поскольку в этом нет никакой необходимости.

Такая экспертиза назначается если нужно признать человека недееспособным, но в рамках определения места проживания такой экспертизы не предусмотрено.

Согласно требованиям ст. 281, 282 ГПК РФ

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Но мы отошли от темы, здесь вопрос о том что состоялось решение об определении места проживания ребенка с мамой и вы утверждаете что они психологически на него давят.

Вы можете подать заявление в отдел опеки и прописать в нем ваши подозрения пусть проверят ваши доводы.

И вы еще имеете право на обжалование решения суда если конечно сроки не прошли для подачи в апелляцию, можно подать в кассацию в суд общей юрисдикции ваш суд 1 в Самаре.

Да еще очень много вариантов борьбы в плане поворота дела в вашу пользу и передаче ребенка вам.