Магазин отказывается продать товар по цене ценника из-за ошибочного штрихкода - как защитить свои права?

• г. Железногорск

Магазин не хочет продать товар по цене ценника мотивируя это тем, что на нем указан иной штрихкод товара, нежели тот, что на витрине. Является ли это основанием для отказа продать товар по цене ценника? Чем обосновать что они не правы?

Ответы на вопрос (4):

Ни чем.

Ошибка продавцов, не тот ценник поставили.

Если штрих-код товара на ценнике совпадает со штрих-кодом на упаковке - обязаны продать.

Удачи.

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для отказа.

В магазинах ценник является именно публичной офертой (ст. 437 ГК РФ), и продавец обязан продать Вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Если в магазине товары идентифицируются по штрих-коду, а не только по наименованию, вы не можете требовать продажи товара по цене, установленной для другого товара (о чем свидетельствует другой штрих-код).

Например, различие может быть связано с оставшимся сроком годности.

В этих случаях товары старые товары перемаркировывают, наносят другой штрих-код, а старый заклеивают. Когда вы берете аналогичный по наименованию, но более свежий товар из другой партии, его не признают идентичным образцу с витрины, но иначе маркированному.