Как вернуть предоплату за мебель с неустойкой в Москве?

• г. Москва

Делал заказ мебели в шоуруме в Москве, поспешил и перевел предоплату на реквизиты карты (директора) , дальше сказали, что заказ будет готов до нового года. Из всего заказа есть только просчет и чек о переводе. Через час обсудив все варианты с супругой, было принято решение, что вариант мебели такой не очень подходит нам и решили отказаться.

Менеджер сказал, что уточнит все варианты и даст обратную связь (был заказ в конце рабочего дня).

На следующий день менеджер написал, что возврат сделать полностью нельзя, только с неустойкой 5000 рублей (якобы за час уже сделали ткань под заказ)

Заказ был сделал 1 декабря, 2 и 3 обсуждали вопрос полного возврата средств и в конце дня уже согласились на неустойку.

Сегодня уже 10 декабря, деньги так и не перевели на счёт.

Что в данной ситуации делать? Понимаю, что сам дурак, оплатил предоплату переводом, на счёт. Можно как то вернуть средства?

Ответы на вопрос (4):

Договор был заключен с мебельным салоном?

Если нет, то варианта два-первый-написать претензию в адрес салона, потребовать вернуть деньги в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Второй-взыскивать деньги с директора, как неосновательное обогащение.

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации, Вы не заключили с этой "шоурумой" в Москве письменный договор об изготовлении мебели, но перечислили свои деньги на счет директора этой "шоурумы".

Во-вторых, если Вы не заключали договор, то и расторгать Вам нечего на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

В этом случае Вам можно оперативно подготовить претензию на имя этого гражданина, на счет которого Вы перечислили сои деньги, с требованием о возврате вам этой суммы в течении одной недели на ваш какой-нибудь счет в банке (укажите этот счет и реквизиты банка в претензии).

В-третьих, если этот гражданин Вам не вернет эти деньги, тогда придется Вам на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ и на основании статей 1102, 1107 ГК РФ обращаться с иском в суд.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Можно.

Подать претензию компании и лично директору, почтой с описью вложения, потребовать возврата на счет такой то..

Затем иск в суд.

Никакие удержания и неустойки незаконны.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.