Есть ли у меня кредит на мое имя.
199₽ VIP

• г. Тула

Есть ли у меня кредит на мое имя.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Хафиза!

Узнать это можно с помощью бюро кредитных историй

Порядок формирования, хранения, защиты и предоставления сведений по кредитным историям граждан РФ регламентирует Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Проверить информацию по Вашему кредиту можно на сайте

https://credistory.ru/

если по кредиту есть задолженность, то узнать все о ней можно на сайте Федеральной службы судебных приставов и на сайте Госуслуги.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Вы, как субъект кредитной истории имеете право на основании части 2 статьи 8 данного закона обратиться в бюро кредитных историй, где собрана информация о всех ваших кредитах с заявлением о предоставлении информации

Подобным образом вы можете узнать, есть ли кредит на ваше имя.

Если вы не брали кредит, но кто оформил кредит на ваше имя, тогда нужно будет подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории,

Первым делом нудно проверить в БКИ Бюро кредитных историй

редитная история — это финансовое досье, которое банки формируют на всех граждан РФ и лиц, имеющих вид на жительство. Включает такую информацию:

О заемщике — фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные (идентификационный номер, гражданство, прописка);

О кредитных обязательствах — номера договоров займа и договоров, даты их заключения, размер и валюта, срок кредитования;

Об исполнении обязательств — сроки и размер платежей, наличие задолженностей и просрочек, опыт поручительства.

Сведения из кредитной истории хранятся 15 лет, начиная со времени, когда была сделана последняя запись. Каждый гражданин вправе получить доступ к своему досье: один раз в год бесплатно, чаще — за деньги. Это гарантирует ст. 8 закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Узнать, сколько кредитов у человека, можно массой способов — и онлайн, и посредством личного визита. Но всего есть три инстанции, куда обращаются с таким запросом:

Непосредственно в банк. Через отделение, call-центр, мобильный или интернет-банк, терминал, банкомат;

В бюро кредитных историй. Начать поиски можно на сайте госуслуг и Банка России либо напрямую обратиться в БКИ;

На сайте судебных приставов. Способ работает, если по кредиту уже образовалась задолженность.

Знать долги по кредитам без лишней беготни можно, если начать поиски онлайн. Через интернет взаимодействуют с теми же инстанциями:

Запрашивают КИ в бюро;

Обращаются напрямую в банк;

Ищут сведения на сайте приставов.

Как это сделать:

Через сайт Банка России cbr.ru. При нем собран Центральный каталоге кредитных историй (ЦККИ), где хранятся сведения о финансовых досье всех россиян. Для поиска по каталогу вводят паспортные данные и код субъекта;

Через сайт госуслуг gosuslugi.ru. Узнать местонахождение своей кредитной истории могут пользователи, которые подтвердили учётную запись.

Дальше дело за малым — кредитная история запрашивается в нужном бюро.