Начальник требует возместить ущерб без экспертизы - как действовать в случае аварии на служебной машине?

• г. Нальчик

Я попал в ДТП на служебной машине, на следующий день начальник заставил написать расписку, о возмещении ущерба, ни экспертизы ничего не было проведено, в расписке указано только указано мои Ф. И. О. и серия номер паспорта, имеет ли она силу, и могу ли я отказаться от неё, я ещё был в шоке от ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Имеет силу. Да и если причинили ущерб работодателю, то ответственность наступает в силу положений ст.238 Трудового кодекса РФ, т.к. работодателю причинен прямой действительный ущерб, который подлежит возмещению. Да и положения ст.15, 1064 ГК РФ обязывают такой ущерб возместить. И не суть важно, что были в шоке. Если есть доказательства тому, что ущерб причинен Вами, то если добровольно не захотите возмещать, то работодатель вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Так что отказ ничего не даст.

Здравствуйте.

Верховный суд разъяснил - есть предел суммы, которую работодатель имеет право по закону взять с водителя - виновника аварии с последствиями. И эта сумма не должна превышать среднемесячный заработок водителя. Исключения возможны лишь в том случае, если устраиваясь на работу водитель подписал особый договор о полной материальной ответственности.

Расписка силы не имеет. Имеют значения трудовой договор и наличие заключенного договора о полной материальной ответственности.