Как правильно квалифицировать специалистов-биологов при приеме на работу в клиническую диагностику?

• г. Москва

Я обращаюсь к вам, с огромной просьбой, разобраться в сложившийся у меня ситуации при приеме на работу на должность Биолога в КДЛ. Только ответ ваших юристов сможет повлиять на решение отдела кадров о принятии меня на работу.

Ситуация состоит в следующем:

Я окончила высшее профессиональное образование (Биологический ф-т МГУ, специальность «Физиология» 03.03.01) в 2007 году, в 2010 году защитила кандидатскую диссертацию (03.03.01 – физиология). В отделе кадров все мои документы сотрудника устроили, кроме диплома, т.к. там написано, что у меня специальность «физиология».

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) на должность Биолога в КДЛ может быть зачислен сотрудник, имеющий Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.

Однако, согласно ОК 017-2013 Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации (ОКСВНК) нет специальности «Биология», а есть отрасль науки (квалификация) 03 00 00 6 Биология (Биологические науки), в которую входят все специальности "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология" и т.д., в том числе и «Физиология» (03 03 01).

Мы все биологи – и эмбриолог, и биохимик, и молекулярный биолог, и физиолог, и генетик, и микробиолог…….

Так же, согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования МО РФ:

«Исходя из своих квалификационных возможностей, специалист-физиолог подготовлен к самостоятельной работе на должностях физиолога, биолога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях, и других должностях, в соответствии с требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37.

1.3.3. Сфера профессиональной деятельности:

- научно-исследовательские учреждения физиологического и медицинского, а также сельскохозяйственного профиля;

- лаборатории и отделы клинической физиологии, физиологии труда, эргономики, профотбора, профориентации, космической и подводной физиологии;»

В 2021 году я получила удостоверение о повышении квалификации по клинической лабораторной диагностике.

Помогите мне и всем остальным специалистам, столкнувшимся с такой ситуацией, разобраться в данной проблеме. Одно слово в приказе №541 н не дает специалистам отдела кадров глубже разобраться в проблеме специализации биологов.

Могу ли я работать с моим образованием в должности Биолога в КДЛ?

Или я должна на своем родном Биологическом факультете МГУ взять справку, что мое образование подтверждает, что я биолог? Как мне быть в данной ситуации?

Буду очень благодарна за ваш ответ и разъяснения!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отдел кадров.

Здравствуйте. Вас обязаны принять на работу в соответствии с ТК РФ по данным условиям.