Служба родственников - законность совместной работы и обоснование на примере организаций г. Томска

• г. Сочи

У меня к Вам огромная просьба! Это срочно (завтра сдавать), а ничего не понимаю в трудовом праве... (изучаем предмет поверхностно, специализация другая). Мне нужно решить задачу ( ( (Если поможете, буду оооочень благодарна! Больше надеяться не на кого.

Прокуратура г.Томска в ходе очередной проверки в ряде организаций обнаружила такие факты: а) на заводе «Калибр» работают муж и жена Молодцовы: он начальник цеха, она заведующая медпунктом; б) в концертном зале работают супруги Смирновы: он дирижер, она главный администратор; в) в аптеке работают супруги Авдеевы: он управляющий, она фармацевт отдела готовых препаратов; г) кафедрой органической химии университета заведует профессор Литвинов, доцентом этой же кафедры работает его сестра Лимонова.

Законны ли названные случаи совместной службы родственников?

Нужно обоснование... опираться на статьи и т.д. Развернутый ответ. Помогите пожалуйста ( ( ( (пропаду ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит нормы об ограничении совместной службы родственников. На государственных служащих распространяется действие законодательства о труде с особенностями, предусмотренными законом. Согласно п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 22.11.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.

Таким образом, не законным является совместная работа супругов Смирновых: он - глава администрации, она управляющая делами.