Много займов, подозрение на мошенничество и возможность банкротства - вопросы и ответы

• г. Москва

Много займов. Накопила с учетом того, что брала на погашении других. Общая сумма в размере 350 000 - 400 000. При оформлении займов указывала что я самозанятая, но на самом деле таковой не являлась. Доходы указывала реальные, которые мне давал мой спонсор. По всем займам бли уже проведены платежи, в виде пролонгации. Вопрос:

1. Могут ли признать как мошенничество?

2. Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если в прошлом уже есть закрытые постановления, которые закрылись по истечению 3 лет. Имущество отсутствует.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Сумму долга можно снизить.

По первому вопросу-нет, если платили минимум 3 месяца, то точно нет.

По второму-тоже нет, обязательно должно быть открытое исполнительное производство.

Думая, что помочь Вам можно.

Если платежи осуществляли, то целей мошенничестве Ваши действия не имели. Подать можно;

Могут, но маловероятно.

Нет. ИП не окончены.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Людмила, 1. маловероятно. 2. уточните, по какому основанию окончены или прекращены исполнительные производства и есть ли те, которые сейчас не закрыты?