Как спасти свою квартиру при банкротстве матери, которой оформлена ипотека - рассказ и советы.

• г. Кемерово

Мне не одобряли ипотеку и я оформил её на мать, выплатил полностью сам. Мать влезла в большие долги и не может расплатиться, планирует оформить банкротство. Если она оформит на меня дарственную, квартиру изымут при банкротстве? Как быть в данной ситуации, чтобы спасти свою квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Да изымут, отменят дарение и включат в конкурсную массу. Проведение процедуры банкротства регламентируется законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно ст. 131 Закона под конкурсной массой понимают все движимое и недвижимое имущество, которое находится в собственности должника, а также его права требования к дебиторам, существующие на дату открытия процедуры конкурсного производства.

Да, сделка совершенная между взаимозависимыми лицами и в течение 1 года до подачи заявления о признании гражданина банкротом попадает под подозительные сделки и легко может быть оспорена в процедуре банкротства.

Такую сделку легко оспорят и признают ничтожной.

Есть варианты оставить недвижимость при себе, пишите в личные сообщения.

Нельзя оформить договор дарения, так как сделка будет признана недействительной по ст.61.1 ФЗ-127 " О банкротстве"

Если у матери единственное жилье, то действует иммунитет " единственного жилья" ст.446 ГПК РФ

То есть на единственное пригодное для проживания жилье обратить взыскание не могут.

Если квартира одна у Вашей мамы, ипотека погашена, она в ней зарегистрирована постоянно, то единственное жилье не включается в конкурсную массу. То есть после банкротства она останется у Вашей мамы. Но возможны ньюансы (оспаривание сделки по погашению ипотечного кредита). Дарение же лучше не делать.

Здравствуйте.

Сложно будет сохранить квартиру если жилья у нее два. При банкротстве сделку оспорят.

Вам надо оформить дарение, а матери отказаться от банкротства. Приставы оспариванием сделок не занимаются. Кредиторы в принципе тоже.

После дарения матери как минимум нельзя банкротиться больше 3 лет.

Екатерина, у вашей матери есть ещё квартиры, кроме этой? Если это для неё единственное жильё и ипотека уже выплачена, то она может спокойно пройти процедуру банкротства и сохранить квартиру. Продавать или дарить её перед бакнротством НЕ НУЖНО в таком случае.