Возможность парковки для жильцов при парикмахерской с крыльцом у дороги - где находится право на припарковывание машин?

• г. Южно-Сахалинск

Парикмахерская с крыльцом находится у дороги, соответственно когда город делал дороги и тротуары, мы сделали парковку. (имеются документы) И вопрос жильцы дома могут ставить свои машины?! парковка занята всегда и даже не освобождается.

Ответы на вопрос (2):

Да. жильцы вправе ставить свои автомобили на парковке.

Вы пишите: город делал дороги и тротуары, и мы сделали. Однако в данном случае Вы должны были руководствоваться не тем, что делает город (а также, что наделено этим словом город, и кто за этим словом в вашем понимании стоит - необходимо раскрыть), а тем что делаете вы и на каких основаниях. Если Вы собственники помещения нежилого у Вас в ведении вашего помещения есть придомовая территория, на которой вы справе размещать ТС своих клиентов и персонала. Также если в вашей собственности находится участок, на котором организованно парковочное место - то это ваш участок и только вы решаете кому там парковаться. А кому нет. Однако, если данный участок Вам не праве собственности не принадлежит, то благоустраивать Вы его можете только (исключительно) с разрешения УК, органов власти, а также если это находится в соне придомовой территории, с согласия собственником данного МКД.